GALLUCCI

Gianni Gallucci · fatto a mano dal 1965

Il paio

A sinistra il Derby 01, wholecut nero. A destra il Double Monk, intrecciato a mano. Due caratteri, la stessa mano che li ha cuciti. Goodyear e Norwegian welted, dalle Marche.

scorri
Ovunque tu vada

Le scarpe ti seguono.

Derby 01
Double Monk
Uomo in abito scuro con il Derby 01
Il Derbywholecut nero · 1.855 €
Uomo in abito tabacco con il Double Monk marrone
Il Monk marroneintrecciato a mano · 2.150 €
Uomo in total black con il Double Monk nero
Il Monk nerodoppia fibbia oro · 2.600 €
Uomo con cappotto e i Chelsea boot
Il Chelseaboot intrecciato · 2.300 €

Presto li vedrai camminare. Per le strade di Parigi.

Derby Gallucci in pelle nera, Goodyear welted
01

La mano, non la macchina

Taglio, montaggio e cucitura del guardolo a mano. Ogni passaggio porta la firma di chi lo esegue, non di una catena.

02

Goodyear e Norwegian

Costruzioni che durano una vita e si possono risuolare. La scarpa invecchia con te, non contro di te.

03

Pelli che vivono

Vitello pieno fiore, intrecci e patine date a mano. Un materiale vivo che cambia, si scurisce, diventa tuo.

La collezione

Attorno a un gigante.

Derby 01
Derby 011.855 €
Double Monk marrone
Monk marrone2.150 €
Double Monk nero
Monk nero2.600 €
Chelsea boot
Chelsea2.300 €
Tassel Loafer
Tassel Loafer2.200 €

scorri · scendi lungo il tronco

1965l'anno in cui tutto è cominciato
100per cento fatto a mano in Italia
2generazioni, la stessa ossessione

Su misura
del tuo passo.

Scopri la collezione completa e parla con noi. La scarpa di una vita non si compra di fretta.

Entra in boutique